World

Russia-Ukraine War: यूक्रेन के हवाई हमले से दहली रूसी ऑयल रिफ़ाइनरी, भीषण धमाके के बाद आसमान में छाया काला धुआं

मॉस्को में एक ऑयल रिफ़ाइनरी को गुरुवार को यूक्रेन द्वारा इस हफ़्ते दूसरी बार निशाना बनाए जाने के बाद वहां से काला धुआं और आग की लपटें उठने लगीं। सोशल मीडिया पर हमले के वीडियो वायरल होने के बाद, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की ने कहा कि यह हमला कीव पर हाल ही में रूस द्वारा किए गए हमलों का “उचित जवाब” था। यूक्रेन का यह हमला हाल ही में कीव में रूस द्वारा किए गए हवाई हमलों के जवाब में है। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, रूस का यह हमला – जिसमें राजधानी समेत कई शहर निशाने पर थे – महीनों में कीव के सांस्कृतिक और नागरिक बुनियादी ढांचे पर हुए सबसे विनाशकारी हवाई हमलों में से एक था।

IPL 2027 को लेकर बड़ा अपडेट, अगले साल तय समय से पहले शुरू हो सकता है टूर्नामेंट; मैचों की संख्या में नहीं होगा कोई इजाफा

जेलेंस्की ने किया ट्वीट

बता दें कि इस हफ़्ते की शुरुआत में, यूनेस्को की लिस्ट में शामिल कीव-पेचेर्स्क लावरा मठ कॉम्प्लेक्स के हिस्से, डोरमिशन कैथेड्रल पर मिसाइल और ड्रोन से हुए हमले में कम से कम 11 लोग मारे गए थे।ज़ेलेंस्की ने X पर कहा, “यह हमारे शहरों और समुदायों पर रूसी हमलों का पूरी तरह से जायज़ जवाब है, और रूस की युद्ध मशीन को बनाए रखने वाली सुविधाओं के खिलाफ हमारे योद्धाओं की कार्रवाई का एक और अहम नतीजा है।”

ज़ेलेंस्की ने आगे कहा कि अब रूस के साथ युद्ध खत्म करने का समय आ गया है और उन्होंने पुतिन से बातचीत और कूटनीति का रास्ता अपनाने की अपील की। ​​उन्होंने इस हमले को स्वीकार किया, जिसे ‘ऑपरेशन स्पाइडर्स वेब’ के बाद यूक्रेन का सबसे बड़ा हमला माना जा रहा है।

रूस पर हमले के कारण उड़ानें रोकी गईं

रूसी अधिकारियों ने बताया कि कई इलाकों में कम से कम 555 यूक्रेनी ड्रोन मार गिराए गए और मॉस्को की ओर बढ़ रहे लगभग 200 ड्रोन को रोक दिया गया। इसके अलावा, रूस के परिवहन मंत्रालय ने घोषणा की कि मॉस्को के सभी हवाई अड्डों – शेरेमेत्येवो, डोमोदेदोवो, व्नुकुवो और ज़ुकोव्स्की – से सभी उड़ानें अगले आदेश तक रोक दी गई हैं।

Chhattisgarh : 8 साल के बच्चे की खतरनाक शरारत, पेट्रोल डालकर बाइक में लगाई आग, CCTV में कैद हुई पूरी घटना

पुतिन की बैठक से कुछ घंटे पहले हमला
रिपोर्ट्स के मुताबिक, यूक्रेन का यह ड्रोन हमला ऐसे समय में हुआ है जब रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन कज़ान शहर में आसियान नेताओं की मेजबानी करने वाले थे। थाईलैंड, वियतनाम, कंबोडिया, लाओस, मलेशिया और सिंगापुर ने इस बैठक के लिए अपने प्रधानमंत्रियों को भेजा, जबकि फिलीपींस ने राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस को भेजा।

बुधवार रात आसियान देशों के प्रमुखों के लिए आयोजित एक औपचारिक स्वागत समारोह में, पुतिन ने कहा कि रूस और आसियान देश “मिलकर एक न्यायपूर्ण विश्व व्यवस्था बनाने, देशों की संप्रभु समानता के सिद्धांतों और आंतरिक मामलों में दखल न देने के सिद्धांतों की रक्षा करने के पक्ष में हैं।” कज़ान में हो रहा यह दो दिवसीय शिखर सम्मेलन ऐसे समय में हो रहा है जब रूस यूक्रेन के साथ चार साल से चल रहे युद्ध के बीच आर्थिक स्थिरता और क्षेत्रीय संबंधों को बढ़ावा देने की कोशिश कर रहा है।

Preeti Singh

Priti Singh is a senior journalist at INN24 News with extensive experience covering crime, governance, public policy, and regional affairs in Chhattisgarh Her reporting focuses on factual accuracy, administrative accountability, and issues of public interest. Areas of Expertise • India and Chhattisgarh politics and governance • State and regional affairs (Chhattisgarh) • Public administration • Investigative reporting Editorial Responsibility Priti Singh follows strict fact-checking and editorial standards and adheres to INN24 News’ Editorial Policy. 📧 Contact: manni200390@gmail.com Profile Last Updated: 20 January 2026