Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब

Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब

Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब कारों को लेकर अब लोगों का नजरिया बदलता जा रहा है. लोग अब ऐसी कारों को पसंद करने लगे हैं जो बेहतरीन स्पेस, परफॉर्मेंस और माइलेज के साथ आती हों. इसी के चलते देश में एसयूवी की बिक्री में तेजी देखने को मिल रही है. फिर बात की जाए कॉम्पैक्ट और माइक्रो एसयूवी की तो ये लोगों की पहली पसंद हैं.




देश में सबसे ज्यादा बिकने वाली माइक्रो एसयूवी में टाटा पंच (Tata Punch) और ह्युंडई एक्सटर (Hyundai Exter) का नाम आता है. इन गाड़ियों के ज्यादा बिकने के पीछे सबसे बड़ा कारण है कि ये साइज में तो छोटी हैं लेकिन इनमें काफी अच्छा स्पेस और परफॉर्मेंस मिलती है. फिर बात की जाए इनके माइलेज की तो बजट कारें भी इनके आगे पानी भरती नजर आती हैं.

Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब 

यह भी पढ़े: 1 लाख रूपये के आसान से बजट में ख़रीदे 25kmpl का शानदार माइलेज वाली Maruti WagonR

खासकर शहरी इलाकों में रहने वाली न्यूक्लियर फैमिलीज के लिए ये कारें किसी वरदान से कम नहीं हैं. लेकिन अब इन दोनों ही कारों को टक्कर देने के लिए एक और कोरियन कंपनी ने कमर कस ली है और जल्द ही वो अपनी माइकक्रो एसयूवी को इंडिया में लॉन्च करने जा रही है. यही नहीं बताया जा रहा है कि इस कार को कंपनी सीएनजी वेरिएंट में भी उतारेगी. ऐसा होता है तो ये इस कंपनी की इंडिया में पहली सीएनजी कार होगी.

Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब 

दरअसल किआ अपनी एक माइक्रो एसयूवी को इंडिया में लॉन्च करने की प्लानिंग कर रही है. कंपनी ने Kia Clavis के नाम से इंडिया में नया ट्रेडमार्क भी फाइन कर दिया है. हालांकि अभी तक कंपनी ने कार को लेकर किसी भी तरह का कोई खुलासा नहीं किया है. किआ अब माइक्रो एसयूवी के मार्केट में कदम रख इस स्पेस में कुछ ही कंपनियों की बादशाहत को खत्म करने की तैयारी में है. गौरतलब है कि हाल ही में किआ ने सोनेट का भी फेसलिफ्ट मॉडल लॉन्च कर मार्केट में धमाका कर दिया है.

यह भी पढ़े: Yamaha की MT15, R15 4v और FZF पर मिल रहा है 20 हजार रूपये का तगड़ा डिस्काउंट

पंच का है बाजार पर कब्जा Punch has captured the market

माइक्रो एसयूवी सेगमेंट में अभी तक टाटा की पंच का पूरा कब्जा है. नवंबर की सेल रिपोर्ट देखी जाए तो पंच की 14,383 यूनिट्स सेल हुई हैं. वहीं एक्सटर की 8,325 यूनिट्स सेल हई हैं.

Hyundai Exter और Tata Punch की बोलती बंद करने आ गयी किया की Micro SUV, लुक फीचर्स और माइलेज आगे फ़ैल है सब 

यह भी पढ़े: 20 हजार रूपये में ख़रीदे माइलेज की रानी कही जाने वाली Bajaj Platina, देगी 80kmpl का माइलेज

कैसा होगा इंजन what will the engine be like

क्लैविस में किआ पंच और एक्सटर की ही तरह से 1.2 लीटर का पेट्रोल इंजन देने जा रही है. ये इंजन 82 बीएचपी की पावर और 114 एनएम आउटपुट देता है. माना जा रहा है कि कार में 5 स्पीड मैनुअल और 5 स्पीड एएमटी ट्रांसमिशन का ऑप्‍शन भी दिया जाएगा. वहीं कार को कंपनी सीएनजी वेरिएंट के साथ भी ऑफर कर सकती है. यदि ऐसा होता है तो इस इंजन के साथ कार का माइलेज 34 किलोमीटर प्रति लीटर तक का हो सकता है.

INN24 ADMIN

The Admin account represents the management and publishing authority of INN24 News. The platform is operated and supervised from Bilaspur, Chhattisgarh, India, ensuring compliance with editorial standards, transparency policies, and responsible digital publishing practices. INN24 News is managed under the ownership of Orbit Media Group, with the Admin responsible for overseeing content publication, editorial coordination, and platform integrity. This account is used strictly for administrative and publishing purposes and does not represent individual opinion or authorship unless explicitly mentioned.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *