1
previous arrow
next arrow
11
previous arrow
next arrow
20
previous arrow
next arrow
1
previous arrow
next arrow
ChhattisgarhKorbaकोरबा न्यूजछत्तीसगढ

इंडस पब्लिक स्कूल दीपका में ‘ डॉक्टर्स डे’ पर हुआ विशेष आयोजन, किया गया डॉक्टर्स को सम्मानित

मानव जीवन में स्वास्थ्य का बहुत महत्व है। अच्छे स्वास्थ्य के बिना, जीवन की गुणवत्ता कम हो जाती है और व्यक्ति अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने में सक्षम नहीं होता है। स्वास्थ्य, शारीरिक, मानसिक और सामाजिक कल्याण की स्थिति है, न कि केवल बीमारी या दुर्बलता की अनुपस्थिति।स्वास्थ्य व्यक्तियों को दैनिक गतिविधियों को कुशलतापूर्वक करने, जीवन का आनंद लेने और शारीरिक, मानसिक और सामाजिक कल्याण बनाए रखने की अनुमति देता है।स्वस्थ व्यक्ति अधिक आत्मनिर्भर और उत्पादक होता है, जो समाज और राष्ट्र की प्रगति में योगदान देता है।डॉक्टर का हमारे जीवन में बहुत महत्व है। वे बीमारियों और चोटों का निदान और उपचार करते हैं, और लोगों को स्वस्थ रहने में मदद करते हैं। डॉक्टर जीवन बचाने, बीमारियों को रोकने और लोगों के जीवन की गुणवत्ता में सुधार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।डॉक्टर आपातकालीन स्थितियों में जीवन रक्षक देखभाल प्रदान करते हैं, और वे बीमारियों और चोटों का प्रभावी ढंग से इलाज करके जीवन बचाते हैं।डॉक्टर मानसिक स्वास्थ्य समस्याओं का इलाज करते हैं, जैसे कि अवसाद और चिंता, और लोगों को मानसिक रूप से स्वस्थ रहने में मदद करते हैं।डॉक्टरों का काम चुनौतीपूर्ण और पुरस्कृत दोनों है। वे मरीजों के स्वास्थ्य और कल्याण के लिए समर्पित हैं, और वे समाज में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। यदि हम यह कहें कि डॉक्टर भगवान का जीता जागता रूप है तो यहां कोई अतिशयोक्ति नहीं होगी। भले ही उनका जीवन कितना ही तनाव से पूर्ण होता है ,लेकिन तनाव को परे रखकर वह हर मरीज का पूरी संजीदगी से इलाज कर उन्हें जीवन दान देने का प्रयास करते हैं।

उपरोक्त सभी तथ्यों के मद्देनजर डॉक्टर्स डे के उपलक्ष्य में इंडस पब्लिक स्कूल दीपका में मानव जीवन के स्वास्थ्य को समर्पित डॉक्टर को सम्मान देने हेतु डॉक्टर डे के पावन अवसर पर एक बहुत ही भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में दीपका एवं कोरबा क्षेत्र के ख्यातिलब्ध विशेषज्ञ डॉक्टर मौजूद थे। सभी डॉक्टर को इंडस पब्लिक स्कूल दीपका के प्राचार्य डॉक्टर संजय गुप्ता ने स्मृति चिन्ह ,शॉल एवं श्रीफल देकर उनके महनीय योगदान हेतु सम्मानित किया। आगंतुक सभी डॉक्टर का विद्यालय के छात्राओं ने तिलक लगाकर एवं पुष्प गुच्छ देकर स्वागत किया। डॉक्टर के सम्मान में विद्यालय के विद्यार्थियों ने बहुत ही सुंदर स्वागत गीत एवं स्वागत नित्या की प्रस्तुति दी। मानव जीवन के स्वास्थ्य को समर्पित चिकित्सकों ने बारी बारी से अपने विचार प्रस्तुत किए एवं किसी भी मरीज के इलाज में आने वाली चुनौतियां एवं परिस्थितियों का पर खुलकर चर्चा की। डॉक्टर ने बताया कि उनके समक्ष बेड में लेता या उनके बगल के चेयर में बैठा व्यक्ति एक मरीज होता है और उसको बेहतर स्वास्थ्य प्रदान करना हमारा कर्तव्य होता है। हम अपनी तरफ से भरसक व ईमानदारी पूर्वक प्रयास करते हैं ,और बाकी कार्य हम ईश्वर पर पर छोड़ देते हैं क्योंकि प्रत्यक्ष – अप्रत्यक्ष रूप से ईश्वर के मर्जी के बिना कुछ भी दुनिया में नहीं हो सकता ।हम तो मात्र माध्यम है।

इस सम्मान समारोह में इस सम्मान समारोह में डॉक्टर यू एस जायसवाल डॉक्टर सुबोध,डॉक्टर अरविंद, डॉक्टर हरि कंवर,डॉक्टर इम्तियाज, डॉक्टर अनुज मोहन, डॉक्टर अनिल कुमार, डॉक्टर पवन कुमार , डॉक्टर रामलाल मौजूद थे। उपस्थित सभी देवतुल्य चिकित्सकों का इंडस पब्लिक स्कूल के प्राचार्य डॉक्टर संजय गुप्ता ने श्रीफल शॉल एवं स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। डॉक्टर सुबोध ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि हम बहुत ही सौभाग्यशाली हैं कि ईश्वर ने हमें मानव की सेवा करने के लिए चुना है। हमारी हर संभव कोशिश होती है कि हम मरीज का बेहतर इलाज कर बेहतर स्वास्थ्य प्रदान करें। हम तो माध्यम मात्र हैं ।करने करने वाला तो परमात्मा होता है। हम प्रत्येक मरीज को बेहतर इलाज करने हेतु प्रतिबद्ध हैं,और यह हमारा प्रथम कर्तव्य है। हम 24 घंटे मरीज को बेहतर स्वास्थ्य प्रदान करने हेतु तत्पर रहते हैं।

विद्यालय के प्राचार्य डॉक्टर संजय गुप्ता ने कहा कि डॉक्टर समाज में सबसे विनम्र और सम्मानित पेशेवर होता है।एक डॉक्टर वह व्यक्ति होता है जो बीमार लोगों का इलाज करता है। मनुष्य का जीवन आनंद, उतार-चढ़ाव, दुर्बलता, स्वास्थ्य और बीमारी से परिपूर्ण है। … वह डॉक्टर ही होता है जो बीमार लोगों की देखभाल और उन्हें रोगों से मुक्त करता है। इसीलिए डॉक्टर को हमारे समाज में बहुत सम्मानजनक नजरों से देखा जाता है।समाज में डॉक्टरों की महत्वपूर्ण भूमिका होती है; वे अपना जीवन मरीजों की भलाई के लिए समर्पित करते हैं, बीमारी या स्थिति से तेजी से ठीक होने में सहायता करते हैं और उनके जीवन की गुणवत्ता में सुधार करते हैं। चिकित्सा ईश्वर के ही दूध होते हैं वह देवदूत होते हैं। हमें हमेशा चिकित्सकों का सम्मान करना चाहिए। हमें निजी स्वार्थ से ऊपर उठकर उनके समर्पण ,उनके त्याग के बारे में सोचकर हमेशा उन्हें सम्मान देना चाहिए। हमें कभी भी डॉक्टर से बदतमीजी नहीं करनी चाहिए। उनके साथ हमेशा विनम्रता का व्यवहार करना चाहिए। न सिर्फ आज का दिन बल्कि प्रत्येक दिन डॉक्टर्स डे है। वे समाज में एक विशिष्ट स्थान रखते हैं, किस्मत वाले होते हैं जिन्हें ईश्वर इस कार्य के लिए चुनता है।

Preeti Singh

Priti Singh is a senior journalist at INN24 News with extensive experience covering crime, governance, public policy, and regional affairs in Chhattisgarh Her reporting focuses on factual accuracy, administrative accountability, and issues of public interest. Areas of Expertise • India and Chhattisgarh politics and governance • State and regional affairs (Chhattisgarh) • Public administration • Investigative reporting Editorial Responsibility Priti Singh follows strict fact-checking and editorial standards and adheres to INN24 News’ Editorial Policy. 📧 Contact: manni200390@gmail.com Profile Last Updated: 20 January 2026