Chhattisgarhछत्तीसगढ

रेत माफिया के लिए जन्नत साबित हो रहा सीमावर्ती क्षेत्र

सक्ती जिले का सीमावर्ती क्षेत्र इन दिनों रेत माफियाओं के लिए जन्नत साबित हो रहा है। दरअसल सक्ती जिले में एकमात्र रेत घाट वैध है, बाकी अवैध घाटों से रेत का उत्खनन और परिवहन निर्बाध गति से हो रहा है। खास करके जांजगीर चांपा जिले से लगे महानदी के करही घाट पर माफिया मशीन से महानदी का सीना छलनी कर रहे है और रातों रात परिवहन हो रहा है। गौरतलब है कि नवगठित जिला सक्ती में वैसे तो गिनती के रेत घाट वैध रूप से संचालित थे, लेकिन वर्तमान में एकमात्र डभरा ब्लाक के खुरघटी रेत घाट को अनुमति मिली है। बाकी के प्रस्ताव लंबित है। ऐसे में प्रस्तावित घाटों के अलावा अन्य अवैध घाटों पर भी रेत के उत्खनन और परिवहन का सिलसिला निर्वाध गति से जारी है। सबसे ज्यादा उत्खनन और परिवहन महानदी में हो रहा है। बताया जाता है कि यहां सक्ती जिला के सीमावर्ती क्षेत्र करही महानदी घाट पर माफियाराज पूरी तरह से हावी है। यहां 24 घंटे रेत के अवैध उत्खनन और परिवहन का काम होता है।

बड़ी बड़ी मशीने लगाकर माफिया महानदी का सीना चीर रहे है। इसके बाद भारी भरकम वाहनों में रेत को भरकर परिवहन करने का काम होता है। बताया जाता है कि महानदी करही घाट से कुछ ही दूरी पर रेत को डंप करते है। इसके बाद परिवहन होता है। सक्ती जिले के हसौद थाना क्षेत्र के करही, मालखरौदा क्षेत्र के सक्ती जिले के करही क्षेत्र में नहीं थम रहा अवैध उत्खनन करही में चल रहा रेत का अवैध उत्खनन व परिवहन। नीचे गाड़ी खड़ी कर पुल ऊपर से करते लोड-अनलोड रेत माफियाओं के द्वारा ग्राम पंचायत किकिरदा और काम करही के मध्य में स्थित नाला के पुल को लोड अनलोड करने का बड़ी ठिकाना बनाया गया है। ग्रामीणों के मुताबिक नदी से ट्रैक्टरों में लोड करके लाए गए रेत को पुल के नीचे खड़ी भारी भरकम गाड़ियों पर अनलोड किया जाता है। इसके लिए ऊपर बने पुल के रेलिंग को भी तोड़ दिया गया है। रेत माफिया इस पुल के नीचे हाईवा वाहन को खड़े करके ट्रैक्टर ट्राली से पुल के ऊपर से रेत को नीचे गिराते हैं और हाईवा में लोड करते हैं। हाईवा भारी वाहन के लगातार चलने से यह पुल काफी जर्जर हो चुका है। रोजाना इस पुल से राहगीर हजारों की संख्या में दूर दूर से आते जाते हैं।

यहां के ग्रामीणों ने नाला के ऊपर बने पुल को बचाने की मांग भी की हैं। डोटमा, मिरौनी, मरघट्टी, औरदा, भेड़ीकोना, भड़ोरा सहित डभरा क्षेत्र के कई रेत घाटों को शासन के द्वारा मंजूरी नहीं मिल पाई है। इन सबके बावजूद इन क्षेत्रों में अवैध रूप से रेत का उत्खनन और परिवहन धड़ल्ले से किया जा रहा है। इसे लेकर जिम्मेदार खनिज विभाग का अमला कार्रवाई तक नहीं कर पा रहा है। वहीं यहां महज एक रेत घाट के संचालन की अनुमति है। की जाएगी कारवाई जिले में एक रेत घाट के संचालन को मंजूरी मिली है। बाकी जगहों पर यदि अवैध रूप से रेत का उत्खनन व परिवहन हो रहा है, तो मामले में कार्रवाई करेंगे।