NATIONALभारत

Vande Bharat Express की छत से टपका पानी, सीट छोड़कर भागे यात्री, वायरल Video में दिखी अफरा-तफरी

रेलवे से यात्रियों की शिकायतों का सिलसिला खत्म नहीं हो रहा. अब वंदे भारत एक्सप्रेस की छत से पानी गिरने के मामले ने सोशल मीडिया पर हंगामा मचा दिया है. दिल्ली जाने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस में यात्रा कर रहे यात्री ने शिकायत की है कि ट्रेन की छत से पानी लीक होने लगा, जिससे वे और उनका सामान भीग गया. यात्रियों द्वारा रिकॉर्ड किए गए एक वीडियो में छत के वेंट से पानी बहता हुआ दिखाई दे रहा है, जिससे ट्रेन के डिब्बे के अंदर अफरा-तफरी मच गई.

एक्स पर वीडियो शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, “दिल्ली जाने वाली 22415 वंदे भारत एक्सप्रेस में एक फ्री “वाटरफॉल” सर्विस शुरू होने से यात्रियों को रेनकोट उतारना पड़ा.”

मंत्रिमंडलीय उप समिति की बैठक में धान के त्वरित निराकरण हेतु लिए गए महत्वपूर्ण निर्णय

यात्री द्वारा शेयर किए गए एक अन्य वीडियो में डिब्बे के गेट के पास खाली सीटें दिखाई दे रही हैं, क्योंकि रिसाव के कारण वे भीग गई हैं. वीडियो शेयर करते हुए यात्री ने अपने टिकट का पूरा रिफंड मांगा और आरोप लगाया कि कर्मचारी गैरजिम्मेदार दिखे. कैप्शन में लिखा था, “#Vandebharat ट्रेन में एसी काम नहीं कर रहा था और पानी लीक हो रहा था. प्रीमियम किराए के बावजूद बेहद असुविधाजनक यात्रा. कई शिकायतें दर्ज की गईं लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई. कृपया इस पर गौर करें. पीएनआर: 2137164305.”

वीडियो के सामने आने के तुरंत बाद, रेलवे सेवा ने इस पर प्रतिक्रिया दी और घटना का मूल कारण “कंडेनसेट पानी” बताया. उन्होंने आगे बताया कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर आरएमपीयू (रूफ-माउंटेड पैकेजिंग यूनिट्स) ड्रिप ट्रे को ठीक किया गया और साफ किया गया.

दो पहिया वाहनों पर नहीं लगेगा को कोई टोल बोले नितिन गडकरी, सभी अटकलों को बताया गलत

रेलवे ने की कार्रवाई

उन्होंने लिखा, “ट्रेन संख्या 22415 (वाराणसी-नई दिल्ली वंदे भारत एक्सप्रेस) के कोच सी-7 (सीट संख्या 76) में रिटर्न एयर डक्ट से पानी के रिसाव का मामला सामने आया है. मूल कारण: मिक्स मीडिया/रिटर्न एयर फिल्टर द्वारा ड्रिप ट्रे के ड्रेन होल ब्लॉक होने के कारण आरएमपीयू के कूलिंग कॉइल के नीचे कंडेनसेट पानी जमा हो गया था. ब्रेक लगाने के दौरान पानी रिटर्न एयर डक्ट में घुस गया, जिससे यात्री क्षेत्र में पानी टपकने लगा.”

आगे लिखा, “की गई कार्रवाई: प्रभावित आरएमपीयू ड्रिप ट्रे को वापसी यात्रा से पहले एनडीएलएस स्टेशन पर अच्छी तरह से साफ किया गया. फिल्टर और ड्रिप ट्रे के बीच गैप बनाने के लिए फिल्टर के नीचे वॉशर दिया गया, जिससे ड्रेन होल साफ हो गया. कोच को 15/05/25 से 27/05/25 तक प्री-मानसून ड्राइव में चलाया गया. फिल्टर और ड्रिप ट्रे के बीच गैप बनाने के लिए वॉशर के प्रावधान के लिए रेक के सभी आरएमपीयू की जांच की जा रही है”.

उद्योग मंत्री लखन लाल देवांगन ने प्रदेशवासियों को रथयात्रा की दी बधाई   कल कोरबा के दादारखुर्द रथ यात्रा में मंत्री श्री देवांगन होंगे शामिल, लेंगे आशीर्वाद

पहले भी आया था ऐसा मामला

2024 में भी ऐसी ही एक घटना हुई थी, जिसे यात्रियों ने रिकॉर्ड कर लिया था. उस समय उत्तर रेलवे के आधिकारिक हैंडल ने वीडियो पर कमेंट करते हुए कहा था कि यह समस्या अस्थायी तकनीकी गड़बड़ी के कारण हुई थी.

Preeti Singh

Priti Singh is a senior journalist at INN24 News with extensive experience covering crime, governance, public policy, and regional affairs in Chhattisgarh Her reporting focuses on factual accuracy, administrative accountability, and issues of public interest. Areas of Expertise • India and Chhattisgarh politics and governance • State and regional affairs (Chhattisgarh) • Public administration • Investigative reporting Editorial Responsibility Priti Singh follows strict fact-checking and editorial standards and adheres to INN24 News’ Editorial Policy. 📧 Contact: manni200390@gmail.com Profile Last Updated: 20 January 2026