FF 48, AMBE ANJANI E PLAZA, CMD SQUARE, BILASPUR
NATIONALभारत

Air India Plane Crash: ऐसा भीषण हादसा कि एयर इंडिया के विमान में बैठने से डर रहे लोग, इतनी घट गई बुकिंग

Air India Plane Crash: बीते सप्ताह अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया प्लेन क्रैश की घटना के बाद देशभर के यात्रियों में दहशत का माहौल है। 12 जून को लंदन के गैटविक एयरपोर्ट के लिए उड़ान भरने वाला एयर इंडिया का बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान अहमदाबाद से उड़ान भरने के कुछ ही मिनटों बाद क्रैश हो गया था। हादसे में विमान में सवार 242 लोगों में से एक शख्स को छोड़कर सभी 241 लोगों की दर्शक मौत हो गई। वहीं विमान दुर्घटनाग्रस्त होकर एक मेडिकल कॉलेज पर गिर गया, जिससे वहां मौजूद कई इंटर्न सहित 39 लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी। इस हादसे के बाद एयर इंडिया की फ्लाइट बुकिंग में 30 से 35 फीसदी की कमी आई है।

दुर्घटना के बाद एयरलाइन कंपनी के रवैए से लोग खुश नहीं लग रहे हैं। कई रिपोर्ट्स में यह सामने आया कि कई लोगों ने तेजी से अपनी बुकिंग कैंसल करवा दी है। यहां तक कि कई लोगों ने रिफंड की चिंता किए बिना अपनी इंटरनेशनल टिकट को भी रद्द करवा दिया है।

छत्तीसगढ़ कैडर के 12 नक्सलियों ने तेलंगाना में किया सरेंडर, कार्रवाई के डर से पड़ोसी राज्यों में छिप रहे नक्सली

मौजूदा बुकिंग भी कैंसिल

ब्लू स्टार एयर ट्रैवल सर्विसेज (इंडिया) प्राइवेट लिमिटेड के मालिक माधव ओझा ने इसकी पुष्टि की है। उन्होंने एनडीटीवी प्रॉफिट को बताया, “ताजा बुकिंग में 30-35% की कमी देखी गई है। इसमें विमान दुर्घटना के अलावा इजरायल-ईरान जंग का भी प्रभाव हो सकता है।” वहीं ट्रैवल एजेंसियों की रिपोर्ट के मुताबिक 12 जून से एयर इंडिया की मौजूदा बुकिंग में से 20 फीसदी से ज्यादा बुकिंग रद्द हो गई हैं।

लोगों के मन में बैठा डर

जानकारों का कहना है कि बुकिंग में कमी का सबसे बड़ा कारण लोगों के मन में बैठा डर है। मनोवैज्ञानिक एक्सपर्ट एमडी हरीश खत्री के मुताबिक लोगों पर दुर्घटना का मनोवैज्ञानिक प्रभाव पड़ा है। उन्होंने कहा, “हालांकि हमने यात्रा की मात्रा में कोई बड़ी गिरावट नहीं देखी है, लेकिन यात्रियों के मन में एयर इंडिया को लेकर डर है।

बड़ी होटल में रंगरलियों का भंडाफोड़: कोलकाता की बार डांसरों संग रइसजादे पकड़े गए, अग्रवाल जी के नाम से बुक था कमरा

एयर इंडिया की कई उड़ानें रद्द

इस बीच एयर इंडिया ने पिछले 48 घंटों में 9 से ज्यादा उड़ानों को रद्द कर दिया है। इनमें 4 इंटरनेशनल फ्लाइट्स भी हैं। जानकारी के मुताबिक एयरक्राफ्ट्स की तकनीकी जांच, खराब मौसम और एयरस्पेस की पाबंदियों को देखते हुए यह फैसला लिया गया है। इन फ्लाइट्स को दुबई, मेलबर्न, पुणे, अहमदाबाद, मुंबई और चेन्नई जैसी जगहों से उड़ान भरना था। वहीं बीते सप्ताह से अब तक कई विमानों को डायवर्ट भी करना पड़ा है।

Preeti Singh

Priti Singh is a senior journalist at INN24 News with extensive experience covering crime, governance, public policy, and regional affairs in Chhattisgarh Her reporting focuses on factual accuracy, administrative accountability, and issues of public interest. Areas of Expertise • India and Chhattisgarh politics and governance • State and regional affairs (Chhattisgarh) • Public administration • Investigative reporting Editorial Responsibility Priti Singh follows strict fact-checking and editorial standards and adheres to INN24 News’ Editorial Policy. 📧 Contact: manni200390@gmail.com Profile Last Updated: 20 January 2026