Electricity Bill: दिन और रात के लिए अलग चुकाना होगा बिजली बिल, TOD टैरिफ और उपभोक्ता की जेब पर बढ़ेगा बोझ?

केंद्र सरकार अब बिजली के नए टैरिफ लागू करने जा रही है। इस नई टैरिफ के अनुसार अब बिजली उपभोक्ताओं को दिन और रात की बिजली के लिए अलग-अलग बिल चुकाने होंगे साथ ही दिन के समय में बिजली बिल में 20 फीसदी तक की बचत कर सकते हैं, लेकिन रात के समय में ग्राहकों 10 से 20 प्रतिशत अधिक बिजली बिल का भुगतान करना पड़ सकता है। बिजली (ग्राहकों के अधिकार) नियम, 2020 में अवश्यक संशोधन कर टाइम ऑफ डे (TOD) टैरिफ  सिस्टम लागू किया जएगा ।

उपभोक्ताओं को बिजली बिल कम करने में मिलेगी मदद !

आपको बता दें, सौर ऊर्जा चलित बिजली की आपूर्ति करने के लिए यह कदम उठाया गया है। सौर ऊर्जा से बिजली का दिन में उत्पादन होता है, इसलिए बिजली वितरण कंपनियां दिन में सौर ऊर्जा से बनी बिजली की खरीद कर इसकी आपूर्ति करेगी।

सरकार ने शुक्रवार को ऊर्जा मंत्रालय द्वारा तैयार की गई नई बिजली दरों को मंजूरी दे दी है। इस नए टैरिफ के अनुसार, दिन में खपत होने वाली बिजली की लागत मौजूदा दर से 20 प्रतिशत सस्ती होगी, जबकि रात में बिजली की मांग सबसे अधिक होने पर बिजली की लागत 10 से 20 प्रतिशत अधिक होगी। इसके लिए विद्युत नियमावली 2020 में आवश्यक संशोधन कर दिन एवं रात में मांग के अनुरूप टैरिफ व्यवस्था लागू की गई है। नए टैरिफ सिस्टम के बारे में जानकारी देते हुए मंत्री आर.के. सिंह ने कहा कि इससे उपभोक्ताओं  को अपना बिजली बिल कम करने में मदद मिलेगी।

बिजली की खपत में बचत करने के प्रति रहेंगे जागरूक !

दिन और रात के बिजली के दर में अंतर की दो वजहें मन जा रही हैं। एक तो सौर ऊर्जा एवं अन्य ऊर्जा स्रोत से उत्पन्न बिजली की मांग बढ़ाना और दूसरी रात के समय बिजली का अधिकतम उपयोग पर अधिक बिल आने की क्षमता को देखते हुए कंजुमर इस दौरान बिजली की खपत में बचत करने के प्रति जागरूक बने रहेंगे। बिजली मंत्री का कहना है कि इस व्यवस्था से बिजली कंपनी और कंज्यूमर दोनों को बहुत फायदा होगा। सौर ऊर्जा से बनी बिजली सस्ती है तो दिन में बिजली बनाने पर लोगों का बिल काम आएगा। वहीं रात में बिजली की दर में 10 से 20 प्रतिशत तक  की बढ़ोतरी होने से लोग इस दौरान बिजली की खपत में बचत करने के प्रति जागरूक बने रहेंगे

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *