Chhattisgarh

छात्र संगठन AIDSO बिलासपुर जिला कमेटी द्वारा स्कूलों का युक्तियुक्तकरण व कॉलेजों को ऑटोनॉमस करने के खिलाफ छात्र सभा व नेहरू चौक में प्रदर्शन कर कलेक्ट्रेट तक मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा

छात्र संगठन AIDSO बिलासपुर जिला कमेटी द्वारा स्कूलों का युक्तियुक्तकरण व कॉलेजों को ऑटोनॉमस करने के खिलाफ छात्र सभा व नेहरू चौक में प्रदर्शन कर कलेक्ट्रेट तक मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा।

इस दौरान मुख्य वक्ता राज्य उपाध्यक्ष डारेंद्र साहू, जिलाध्यक्ष त्रिलोचन साहू, जिला सचिव सुरज साहू, जिला कोषाध्यक्ष जूही कैवर्त ने सभा को संबोधित किया ।

जिला सचिव सूरज साहू ने कहा कि बिलासपुर जिला में शिक्षा कि हालत अत्यंत दयनीय है, बिलासपुर जिले में 4 ही शासकीय कॉलेज है जिनमें दो कॉलेज पहले से ही ऑटोनॉमस है, जहां अन्य ऑटोनॉमस कॉलेज की तरह छात्रों पर आर्थिक बोझ बढ़ जा रहा है, हाल ही में बिलासा गर्ल्स कॉलेज में प्रत्येक विषय में 400 रुपए की फीस वृद्धि की गई है। सरकार को शिक्षा का पूरा खर्च उठाना चाहिए यही सपना लेकर आजादी आंदोलन में छात्र छात्राओं ने भाग लिया था, लेकिन आज सरकार शिक्षा से अपना पल्ला झाड़ रही है, जिसकी वजह से अन्य दो कॉलेज को भी ऑटोनॉमस करने की साजिश किया जा रहा है, साथ ही सरकारी शिक्षण संस्थानों में, शिक्षक, प्रोफेसर, लैब लाइब्रेरी हॉस्टल नई किताबें आदि मूलभूत सुविधाओं का आभाव दिखाई दे रही है।

जिला अध्यक्ष त्रिलोचन साहू ने कहा कि पूरे राज्य में शिक्षा कि हालत सोचनीय है, सरकार का ही आंकड़ा है कि राज्य भर में 4,595 स्कूल के भवन जर्जर होकर टूट रहे हैं। 5,392 सरकारी स्कूल केवल एक ही शिक्षक के भरोसे हैं जबकि 610 स्कूल शिक्षक विहीन है राज्य भर में 56,232 से ज्यादा शिक्षकों के पद खाली है, 17000 सरकारी शिक्षण संस्थान किराए के भवन में संचालित हो रहे हैं। जहां आवश्यकता है इन समस्या को दूर कर स्थिति में सुधार लाने की, तो सरकार इसके उलट शिक्षकों की आवश्यक संख्या को घटाकर शिक्षकों की कमी को पूरा करने का रास्ता अपना रही है।मुख्य वक्ता राज्यउपाध्यक्ष डारेंद्र साहू ने कहा कि छात्र संगठन AIDSO अपने स्थापना काल से ही जनवादी, वैज्ञानिक एवं धर्मनिरपेक्ष शिक्षा की मांग करते आ रहा हैं, ताकि हर छात्रों तक शिक्षा पहुंच पाए इसके लिए AIDSO संघर्ष कर रहा है, जिस शिक्षा की लड़ाई को एक समय हमारे देश के महान मनुष्यों क्रांतिकारीयों ने इस समाज में उन्नत चरित्र उन्नत इंसान बन पाए इसके लिए संघर्ष किए थे। उसी आंदोलन को आज पूरे देश भर में छात्र संगठन AIDSO संगठित कर रहा है।