पेंटागन के पूर्व अधिकारी का विवादित बयान: ‘आसिम मुनीर को गिरफ्तार कर, भारत से माफी मांगे डोनाल्ड ट्रंप

पाकिस्तान और आसिम मुनीर को लेकर अमेरिका के एक शीर्ष पूर्व अधिकारी का बड़ा बयान सामने आया है। पेंटागन के पूर्व अधिकारी माइकल रुबिन ने पाकिस्तान को आतंकी देश कह दिया और आसिम मुनीर को गिरफ्तार करने की बात कही है। पेंटागन के पूर्व अधिकारी रुबिन ने कहा, अमेरिका के लिए पाकिस्तान को गले लगाने का कोई रणनीतिक लॉजिक नहीं है।
अमेरिका आने पर आसिम मुनीर को किया जाए गिरफ्तार
रुबिन ने कहा, इसे आतंकवाद को बढ़ावा देने वाला देश घोषित किया जाना चाहिए। अगर आसिम मुनीर अमेरिका आते हैं तो उन्हें सम्मानित करने के बजाय गिरफ्तार किया जाना चाहिए। हमें पर्दे के पीछे शांत डिप्लोमेसी की जरूरत है।
ट्रंप को भारत से मांगनी चाहिए माफी
पेंटागन के पूर्व अधिकारी न कहा, पिछले एक साल में हमने भारत के साथ जैसा बर्ताव किया है। उसके लिए अमेरिका को खुलकर माफी मांगनी चाहिए। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को माफी मांगना पसंद नहीं है, लेकिन अमेरिका के लोकतंत्रों का हित एक आदमी के अहंकार से कहीं ज्यादा महत्वपूर्ण है। चाहे वह कितना भी बड़ा क्यों न हो’
ट्रंप को नोबेल पुरस्कार दिए जाने की मांग की
रुबिन ने भारत और रूस के रिश्तों पर भी बेबाकी से अपनी राय रखी है। रुबिन ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत दौरे पर कहा, ‘जिस तरह से डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और रूस को एक साथ लाया, उसके लिए वह नोबेल पुरस्कार के हकदार हैं।’
IND vs SA: भारत-साउथ अफ्रीका T20I सीरीज से पहले टीम को बड़ा झटका, पूरी सीरीज से 2 प्लेयर्स हुए बाहर
रूस के भारतीय दोरे पर बोले रुबिन
उन्होंने आगे कहा, ‘रूस के नजरिए से, यह दौरा बहुत पॉजिटिव है। भारत ने व्लादिमीर पुतिन को ऐसे सम्मान दिए हैं जो उन्हें दुनिया में कहीं और मुश्किल से मिलेंगे। मैं तो यह कहूंगा कि जिस तरह से डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और रूस को एक साथ लाया, उसके लिए वह नोबेल पुरस्कार के हकदार हैं।
इनमें से कितने एग्रीमेंट (MoUs) सच में पूरे होंगे? अभी जो फैसले लिए जा रहे हैं, उनमें से कितने सच में हितों के मेल की वजह से लिए जा रहे हैं? कितने फैसले इस वजह से लिए जा रहे हैं कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी और भारत के साथ बड़े तौर पर कैसा बर्ताव किया है, उसके प्रति दुश्मनी है?’
#WATCH | Washington, DC, USA | "Donald Trump deserves a Nobel Prize for bringing India and Russia together the way he did", says Former Pentagon official Michael Rubin on Russian President Vladimir Putin's visit to India.
He further says, "From Russia's perspective, the visit… pic.twitter.com/vYXcVTwP7M
— ANI (@ANI) December 5, 2025





