प्रभारी मंत्री के रूप में गुरू खुशवंत साहेब पर जनता के उम्मीदों पर खरा उतरने की चुनौती…
सतनामी समाज सहित सर्व समाज के लोगों में गुरू खुशवंत की एक झलक पाने की दिखी होड़

जिला रिपोर्टर शक्ति उदय मधुकर : सक्ती जिले के प्रभारी मंत्री व धर्मगुरू खुशवंत साहेब बीते 14 व 15 अक्टूबर को सक्ती जिले के दौरे पर थे। जिले के प्रभारी मंत्री बनने के बाद गुरू खुशवंत का यह पहला सक्ती दौरा था। उनके इस दो दिवसीय दौरे के दौरान सक्ती जिले में जनसाधारण के बीच उनकी एक झलक पाने की जो बेकरारी दिखी है वह उन्हें दूसरे राजनेताओं से भिन्न साबित करती है। माता शबरी की पावन धरती पवित्र शिवरीनारायण से शुरू हुआ स्वागत अभिनन्दन का सिलसिला आगे उनके सफर में केरा , हसौद, छपोरा, मिशन चौक, पिहरिद, बंदोरा, मालखरौदा, अड़भार, टेमर होते हुए सक्ती नगर तक जा पहुंची।
जो दूसरे दिन सारसकेला, जेठा व बाराद्वार में भी दिखी। जनसाधारण का गुरू खुशवंत के प्रति अगाध स्नेह का प्रतिफल ही कहीं जाएगी जो उनके प्रोटोकॉल में निर्धारित समय से लगभग ढ़ाई -तीन घंटे की देरी के बावजूद सक्ती जिले में लोग उनके दीदार के लिए लोग डटे नजर आए। बात करें सक्ती शहर की तो उनके सक्ती पहुंचने पर अग्रसेन चौक पर भाजपा कार्यकर्ताओं ने उनका आतिशी स्वागत किया। तो वहीं गुरू खुशवंत सिद्ध हनुमान मंदिर में पूजा-अर्चना पश्चात सक्ती राजमहल भी पहुंचे।
आम तौर पर इस तरह के राजनीतिक कार्यक्रमों से दूरी बनाए रखने वाले सतनामी समाज के लोगों में भी अपने गुरू की एक झलक पाने की बेकरारी दिखी। सतनामी समाज के लोग बड़ी संख्या में अपने गुरू व प्रभारी मंत्री का अभिनंदन किया। इस मौके पर प्रगतिशील छत्तीसगढ़ सतनामी समाज के पदाधिकारियों ने देर रात स्थानीय विश्राम गृह में गुरू साहेब से भेंट मुलाकात कर सामाजिक समस्याओं के निराकरण कराने का अनुरोध किया। सांसद श्रीमती कमलेश जांगड़े के गढ़ सक्ती जिले में सतनामी समाज के लोगों की गुरू खुशवंत के प्रति दीवानगी राजनीतिक गलियारों में निकट भविष्य की नई राजनीतिक तस्वीर की झलक दिखाई दी है। प्रभारी मंत्री गुरू खुशवंत साहेब के दो दिवसीय दौरे कै दौरान गुरू खुशवंत ने आम जनता से जुड़े रहने तथा जनता जनार्दन से सम्पर्क बनाए रखने के ध्येय से कलेक्ट्रेट परिसर के निकट राष्ट्रीय राजमार्ग 49 पर जेठा में अपने कार्यालय का उद्घाटन भी किया। यह भी जनसाधारण में चर्चा का विषय बना रहा।
जिला बनने के बाद किसी प्रभारी मंत्री का यह पहला कार्यालय है जो खोला गया है। राजनीतिक गलियारों में इसके भी मायने तलाशें जा रहे हैं। माना जा रहा है इससे जनसाधारण के मन में अपने प्रभारी मंत्री के प्रति विश्वास और भी मजबूत होगी ही वहीं जनता जनार्दन भी अपनी समस्याएं प्रभारी मंत्री तक आसानी से पहुंचा पाएंगे।
वहीं अपने प्रवास के दूसरे दिन प्रभारी मंत्री गुरू खुशवंत साहेब कलेक्ट्रेट में समीक्षा बैठक कर जिले में शासकीय योजनाओं के जमीनी क्रियान्वयन का जायजा भी लिया। समीक्षा बैठक पश्चात पत्रकारों से चर्चा में बताया कि सक्ती जिले में विकास के संबंध में जो मामले आएंगे वो सभी पूरे होंगे। लाईव्लीवुड कालेज के लिए 461 लाख रू की स्वीकृति इसकी शुरुआत है। इस मौके पर सक्ती जिले में सभी शासकीय योजनाओं के जमीनी क्रियान्वयन को संतोषजनक बताया । सारसकेला में बाबा साहब डॉ भीमराव अम्बेडकर जी के प्रतिमा का अनावरण कार्यक्रम में शामिल हुए। इसे भी एक नई शुरुआत कही जा रही है। कुल मिलाकर निश्चित यह कहा जा सकता है कि सक्ती जिले प्रभारी मंत्री गुरू खुशवंत जो छत्तीसगढ़ शासन में कौशल विकास, तकनीकी शिक्षा एवं रोजगार तथा अनुसूचित जाति विकास विभाग मंत्री भी हैं। इनकी सक्रियता से सक्ती जिले की राजनीतिक तस्वीर बदल सकती है । वहीं छत्तीसगढ़ शासन में मंत्री गुरू खुशवंत साहेब जो गुरू घासीदास के वंशज भी हैं। इस नाते सतनामी समाज के साथ -साथ सर्व समाज के लोगों के मन में उनके प्रति श्रद्धा व विश्वास का भाव है। इस लिहाज से देखा जाए तो गुरू खुशवंत के सामने जनता -जनार्दन के उम्मीदों पर खरा उतरने की चुनौती भी रहेगी !





