Chhattisgarhछत्तीसगढ

03 राज्य,लगभग 13 जिला से कुल 101 लोगों को श्याम की टोली छग के द्वारा कराया गया राधा रानी -बाबा श्याम के दर्शन,कैसे अनोखी रहीं ये यात्रा पढ़े पूरी ख़बर….

कोरबा : ज्यादा से ज्यादा श्याम प्रेमियों को श्याम बाबा के दरबार तक ले जाया जा सके इसका प्रयास श्याम की टोली छग के द्वारा किया जा रहा हैं।

श्याम की टोली द्वारा आयोजित की जाने वाली विशाल धार्मिक यात्रा मुख्य रूप से रेल मार्ग से कराई जाती हैं,इसी तारतम्य में टोली द्वारा चतुर्थ विशाल धार्मिक यात्रा 1 जुलाई 25 से 8 जुलाई 2025 तक कि आयोजित की गई थी,प्रेमियों के आने जाने रहने खाने की पूरी व्यवस्था समिति द्वारा की गई थी,यहाँ बताना लाज़मी होगा कि श्याम की टोली के रितेश अग्रवाल ,अमन गोयल के लगभग 02 माह के अथक प्रयास से यहाँ विशाल यात्रा सम्भव हुआ।

यात्रा में मध्यप्रदेश,ओडिशा,झारखंड सहित छग के कोरबा,रायपुर,बिलासपुर,जांजगीर-चम्पा,रायगढ़,शक्ति,दुर्ग,सूरजपुर सहित अन्य जगहों से कुल 101 प्रेमियों ने भाग लिया साथ ही आप को ये भी बता दे 101 श्याम प्रेमियों में से 45 श्याम प्रेमी ऐसे थे जिनकी बाबा के दरबार में पहली बार हाजरी लगी।

यात्रा प्रारंभ 1 जुलाई की दोपहर २ बाजे गाजे के साथ उसलापूर स्टेशन से हमसफ़र ट्रेन से हुई, प्रेमियों द्वारा ट्रेन में बाबा का भव्य दरबार सजा कर रात्रि में बाबा को रिझाने के लिये कीर्तन का आनंद लिया गया!

श्रद्धा और भक्ति से ओतप्रोत 8 दिवसीय यात्रा का शुभारंभ भक्तों ने वृंदावन की रसमयी गलियों से किया। पहले तीन दिन भक्तों ने भगवान श्रीकृष्ण की लीलाभूमियों — वृंदावन, बरसाना, गोकुल, एवं मथुरा में दर्शन कर भक्ति रस में सराबोर अनुभव किया।

इसके उपरांत यात्रा मेहंदीपुर बालाजी के पावन दर्शन हेतु अग्रसर हुई, जहाँ बालाजी महाराज के चरणों में विशेष हनुमान चालीसा पाठ एवं आरती का आयोजन हुआ।

अंत में सभी श्रद्धालु खाटू श्याम धाम पहुँचे, जहाँ बाबा श्याम के दरबार में भजन, संकीर्तन और रात्रिकालीन जागरण का दिव्य आयोजन हुआ। भक्तों ने बाबा श्याम के दरबार में अपने मन की मुरादें रखीं और नयनाभिराम दर्शन का सौभाग्य पाया।

रिंग्स पहुँच 101 श्याम प्रेमियों ने बाबा का निशान उठा रिंग्स से खाटू 18 किलोमीटर की पदयात्रा कर श्याम बाबा को निशान अर्पण किया,,पदयात्रा के दौरान बरसात ना रूकने के कारण रास्ते में कठिनाइयाँ भी आई,लेकिन बाबा के प्रति प्रेमियों का विश्वास और प्रेम से सभी श्याम प्रेमी आगे बढ़ते चलें गये और बाबा के दरबार में हाजिरी लगाई ।

समिति द्वारा पदयात्रा के लिये गाजे बाजे की भी प्रबंधन की गई थी जिसमें की सभी श्याम प्रेमी झूमते गाते 18 किलोमीटर की दूरी महज 05घंटे में ही पूरा कर लिया।

 

प्रत्येक श्याम प्रेमियों ने बाबा के दर्शन किए और अपने एवं अपने परिवार के लिए मनोकामनाए माँगी, ग्यारस में सभी श्याम प्रेमी ने बाबा को कीर्तन करके रिझाया!

भक्तिमय यात्रा यहीं नहीं रुकी — इसके बाद सभी श्रद्धालु पुष्कर में ब्रह्मा जी के दुर्लभ मंदिर और अजमेर पहुँचे, जहाँ एकता और प्रेम का संदेश और भी प्रबल हुआ।

अंततः यह पावन यात्रा बिलासपुर पहुँचकर स्नेह, भक्ति और सौहार्द के साथ सफलतापूर्वक सम्पन्न हुई।

🌸 यह यात्रा न केवल तीर्थ दर्शन का माध्यम रही, बल्कि आत्मिक शांति, समर्पण और भक्तिभाव का अमूल्य अनुभव भी बनी।

07 जुलाई को प्रेमियों की वापसी हुई। इस यात्रा में समिति के लिये सौभाग्य की बात ये रही की 45 प्रेमियों को पहली बार बाबा के दर्शन का सौभाग्य मिला। सभी श्याम प्रेमियों को यात्रा अत्यंत आनंदमय लगा, अनेक श्याम प्रेमियों ने अगले यात्रा के लिए अभी से ही अपना नाम समिति की दे दिया एवं समिति की भरपूर तारीफ़ की गई।

Preeti Singh

Priti Singh is a senior journalist at INN24 News with extensive experience covering crime, governance, public policy, and regional affairs in Chhattisgarh Her reporting focuses on factual accuracy, administrative accountability, and issues of public interest. Areas of Expertise • India and Chhattisgarh politics and governance • State and regional affairs (Chhattisgarh) • Public administration • Investigative reporting Editorial Responsibility Priti Singh follows strict fact-checking and editorial standards and adheres to INN24 News’ Editorial Policy. 📧 Contact: manni200390@gmail.com Profile Last Updated: 20 January 2026