Chhattisgarhछत्तीसगढ

Durg News : मनरेगा मजदूरों के कार्य दिवस में कटौती को लेकर कांग्रेस का प्रदर्शन, प्रशासन को सौंपा ज्ञापन

Durg News : दुर्ग में कांग्रेस पार्टी ने आज मनरेगा के मजदूरों के कार्य दिवस में कटौती को लेकर कलेक्ट्रेट पहुंचकर विरोध प्रदर्शन किए। प्रदर्शन को देखते हुए पुलिस बल बड़ी संख्या में मौजूद रही कांग्रेसियों को रोकने के लिए बैरिकेस्ट्स लगाकर रोका गया। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और कांग्रेस कार्यकर्ताओं में हल्का झुमझटकी देखने को मिली। प्रदर्शनकारियों ने जिला प्रशासन को ज्ञापन सौंपाकर समस्या को जल्द समाधान करने की बात कही।

CG News : कचरा फेंकने को लेकर विवाद, महिला ने आरी से पड़ोसियों को मारा, एक ही परिवार के तीन लोग घायल

केंद्रीय सरकार के द्वारा मनरेगा के मजदूरों  के कार्य दिवस में कटौती की जा रही है पूर्व में कांग्रेस सरकार द्वारा मनरेगा में 42 लाख मानव दिवस सृजन का लक्ष्य किया था । लेकिन प्रदेश की भाजपा सरकार ने पिछले वर्ष इसे घटाकर 32 लाख मानव दिवस कर दिया गया था। और वर्तमान वित्त वर्ष 2025 26 में इसे और घटकर 18 लाख मानव दिवस सृजन का लक्ष्य दिया गया है। जिससे ग्रामीण मजदूरों के आजीविका को प्रभावित होगी। जबकि जिले में लगभग डेढ़ मनरेगा मजदूरों है । इस कारण केवल दस हजार मजदूरों को मनरेगा के तहत चल रहे कार्यों में काम मिल रहा है।

अन्य वर्षो की तुलना में इस समय 40 से 50000 मजदूर जिले में मनरेगा में कार्यरत होते थे । मनरेगा में कार्य कर मजदूरी से  ग्रामीण खेती किसानी और अन्य कार्य करते थे । उनके आगे रोजगार का संकट के साथ साथ बेरोजगारी के चलते मजदूरों को घर परिवार छोड़कर अन्य राज्यों में रोजगार के लिए पलायन करना पड़ेगा। जिसको लेकर इसलिए भाजपा सरकार की मजदूरों के खिलाफ गलत नीति के विरोध में और मनरेगा में मानव दिवस बढ़ाने एवं ग्राम पंचायतों में नए कार्य स्वीकृत करने की मांग की है इस प्रदर्शन में ग्रामीणों क्षेत्र के मनरेगा मजदूरों के साथ कांग्रेस के पूर्व विधायक,जिला अध्यक्ष,समेत अन्य जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में कार्यकर्ता प्रदर्शन में शामिल हुए।इस प्रदर्शन में मनरेगा में मजदूरी करने वाली महिलाएं सिर पर टोकरी लेकर पहुंची हुई थी।

मोहब्बत का खौफनाक अंजाम : युवक ने पहले अपनी गर्लफ्रेंड की अश्लील फोटो–वीडियो इंस्टाग्राम पर किया वायरल, फिर उठाया ये कदम…..

दुर्ग शहर के पूर्व विधायक अरुण वोरा ने बताया कि भाजपा की केंद्र और राज्य सरकार मनरेगा मजदूरों के साथ अन्याय कर रही है आए दिन मनरेगा में कार्य करने वाले मजदूरों को संख्या में कटौती कर राज्य के लोगो को बेरोजगार बना रही है जिसके चलते वहां मनरेगा मजदूर अन्य राज्य रोजगार के लिए पलायन करने को मजबूर हो रहे है जिसके खिलाफ आज कांग्रेस पार्टी ने प्रदर्शन कर सरकार को जगाने का प्रयास किया है। वही तहसीलदार हितेश पिस्ता ने बताया कि कांग्रेस पार्टी के द्वारा मनरेगा के मजदूरों को संख्या में कटौती को लेकर ज्ञापन सौंपे है आगामी सोमवार को जिला पंचायत के सीईओ के साथ उनकी बैठक आयोजित किया गया जिसमे मनरेगा को लेकर बातचीत में समस्याओं का समाधान किया जाएगा।