भाजपा के इशारे पर नगर निगम गरीबों का आशियाना उजाड़ने में आमादा –रविंद्र सिंह

महिलाओं के संघर्ष ने पकड़ी नई धार,भाजपा सरकार पर गरीबों को उजाड़ने का गंभीर आरोप,बेलतरा विधानसभा के लिंगियाडीह बचाओ आंदोलन का 50वां दिन


बिलासपुर :- बेलतरा विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत लिंगियाडीह बचाओ आंदोलन में महिलाओं द्वारा चलाया जा रहा महाधरना आज 50वें दिन भी पूरी मजबूती,एकजुटता और जनसमर्थन के साथ जारी रहा। कड़ाके की ठंड,प्रशासनिक दबाव और अनिश्चित भविष्य के बावजूद आंदोलनकारी महिलाएं अपने घर, अधिकार और सम्मान की रक्षा के लिए डटी हुई हैं। यह आंदोलन अब केवल एक मोहल्ले तक सीमित न रहकर पूरे शहर में चर्चा और जनआंदोलन का रूप ले चुका है।
महाधरना में छत्तीसगढ़ योग आयोग के पूर्व सदस्य रविंद्र सिंह ठाकुर,सेवादल के प्रतिनिधि एवं हाईकोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ता लवकुश साहू विशेष रूप से शामिल हुए और आंदोलनकारियों का मनोबल बढ़ाया। बड़ी संख्या में महिलाओं,बुजुर्गों और युवाओं की उपस्थिति ने यह स्पष्ट कर दिया कि लिंगियाडीह के लोग किसी भी कीमत पर अपने आशियानों को बचाने के लिए संघर्ष जारी रखेंगे।
सभा को संबोधित करते हुए बिलासपुर जिला शहर कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्ष रविंद्र सिंह ने भाजपा सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि वर्तमान सरकार गरीबों के साथ अन्याय और अत्याचार की सारी सीमाएं पार कर चुकी है। उन्होंने आरोप लगाया कि जिला प्रशासन और नगर निगम भाजपा सरकार के इशारों पर काम करते हुए गरीब परिवारों को बेघर करने में लगे हुए हैं। उन्होंने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार ने गरीबों को बसाने और उन्हें आवासीय पट्टा देने का कार्य किया था,जबकि वर्तमान सरकार उसी बसावट को उजाड़ने का प्रयास कर रही है।
हाईकोर्ट अधिवक्ता लवकुश साहू ने अपने संबोधन में कहा कि लिंगियाडीह क्षेत्र में संविधान द्वारा प्रदत्त समानता और जीवन के अधिकारों का खुलेआम उल्लंघन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार चुन-चुन कर गरीब बस्तियों को शासकीय भूमि बताकर वहां बुलडोजर चलाने की तैयारी कर रही है, जो मानवीय मूल्यों और न्याय व्यवस्था दोनों के खिलाफ है। उन्होंने स्पष्ट किया कि सैकड़ों महिलाएं शांतिपूर्ण तरीके से अपने हक और घर बचाने के लिए आंदोलन कर रही हैं,लेकिन सरकार उनकी आवाज सुनने को तैयार नहीं है।
सेवादल नेत्री अन्नपूर्णा ध्रुव ने कहा कि इस आंदोलन में बैठी महिलाओं की पीड़ा और आक्रोश भाजपा सरकार को राजनीतिक रूप से भारी पड़ेगा। उन्होंने दावा किया कि यही माता-बहनें आने वाले समय में भाजपा को सत्ता से बाहर करने का काम करेंगी। उनका कहना था कि गरीबों को उजाड़ने वाली सरकार ज्यादा दिन तक सत्ता में नहीं रह सकती।
पूर्व ब्लॉक अध्यक्ष साखन दर्वे ने कहा कि 50 दिनों से लगातार चल रहा यह अनवरत आंदोलन भाजपा सरकार के लिए चेतावनी है। यदि सरकार ने समय रहते न्यायपूर्ण निर्णय नहीं लिया,तो यह आंदोलन और व्यापक रूप लेगा। पिछड़ा वर्ग के नेता श्याम मूरत कौशिक ने भाजपा पर धर्म की राजनीति करने का आरोप लगाते हुए कहा कि सरकार विकास के नाम पर गरीबों की उपेक्षा कर रही है। उन्होंने कहा कि मंदिर-मस्जिद की राजनीति से ऊपर उठकर पहले लिंगियाडीहवासियों को न्याय दिलाया जाए,उसके बाद अन्य निर्माण और सौंदर्यीकरण के कार्य किए जाएं।
महाधरना में एससी-एसटी-ओबीसी महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष श्याम मूरत कौशिक, रामेश्वर केसरी, राकेश केसरी,भोलाराम साहू,डॉ.रघु साहू सहित अनेक सामाजिक और राजनीतिक प्रतिनिधियों ने आंदोलन को समर्थन देते हुए अपने विचार रखे। कार्यक्रम का संचालन डॉ. रघु साहू ने किया,जबकि आभार प्रदर्शन मोहम्मद आसिफ भाभा ने किया।

आंदोलन स्थल पर यशोदा पाटिल, परमिला ध्रुव, अनिता ध्रुव, नंदनी ध्रुव, आरती श्रीवास, मालती यादव, रामबाई माजिपी, शीला सिंह, सीता साहू, संगीता भादव, जयकंवर अहिरवार, अजनी रजक, कल्याणी यादव, मोगरा यादव, मालती मानिकपुरी, अनुपा श्रीवास, जानकी गोड़, कुमारी मानिकपुरी, संतोषी श्रीवास, भरजीना बेगम, नीरा सेन, लीला भोई, आरती सूर्यवंशी, मथुरी सूर्यवंशी सहित बड़ी संख्या में महिलाएं और मोहल्लेवासी मौजूद रहे।

आंदोलनकारियों ने एक स्वर में कहा कि जब तक उनकी मांगों पर ठोस,न्यायसंगत और मानवीय निर्णय नहीं लिया जाता,तब तक लिंगियाडीह बचाओ आंदोलन अनवरत जारी रहेगा आंदोलनकारियों का कहना है कि यह संघर्ष अब केवल अपने घर बचाने की लड़ाई नहीं,बल्कि गरीबों के अधिकार,सम्मान और संविधान की रक्षा का आंदोलन बन चुका है, जिसे पूरे शहर का समर्थन लगातार मिल रहा है।





