Chhattisgarh

एसईसीएल गेवरा ने कुसमुंडा हरदीबाजार मार्ग को खोदा, ग्रामीणों ने विरोध कर एकजुट होकर पाटा

सतपाल सिंह

किसान सभा के नेतृत्व में ग्रामीणों ने बंद कराया गेवरा विस्तार और सड़क खोदने का कार्य,किसानों को बिना बसावट दिए खनन कार्य का विरोध किया किसान सभा ने,ग्रामीणों ने खोदे गए गड्ढे को एकजुट होकर पाटा

छत्तीसगढ़ किसान सभा (CGKS)*

*(अ. भा. किसान सभा – AIKS से संबद्ध)*

*जिला समिति कोरबा, छत्तीसगढ़*

 

*किसान सभा के नेतृत्व में ग्रामीणों ने बंद कराया गेवरा विस्तार और सड़क खोदने का कार्य*

 

*किसानों को बिना बसावट दिए खनन कार्य का विरोध किया किसान सभा ने*

*ग्रामीणों ने खोदे गए गड्ढे को एकजुट होकर पाटा*

कोरबा/ एसईसीएल गेवरा प्रबंधन ने कुसमुंडा हरदीबाजार मुख्य मार्ग को खदान विस्तार के लिए जेसीबी लगाकर कटघोरा एसडीएम और दीपका,कुसमुंडा, हरदी बाजार के थाना प्रभारी के साथ भारी पुलिस बल की उपस्तिथि में रोड काटना शुरू कर दिया किसान सभा के नेतृत्व में आस पास गांव के भू विस्थापितों ने रोड काटने और गेवरा खदान विस्तार का भारी विरोध किया इस बीच पुलिस बल,प्रशासन और एसईसीएल के साथ ग्रामीणों का काफी नोंक झोंक हुई भारी विरोध के बाद एसईसीएल को फिलहाल काम बंद करना पड़ा है।

 

किसान सभा के सचिव दीपक साहू ने कहा की भूविस्थापितों को बसावट और प्रत्येक खातेदार को रोजगार दिए बिना गांव की जमीन पर काम करने नहीं देंगे। जब तक समस्याओं का समाधान नहीं होगा तब तक खदान विस्तार नहीं होने देंगे प्रबंधन समस्याओं का समाधान नहीं करेगी तो गेवरा कार्यालय का महाघेराव भी किया जाएगा।

छग किसान सभा के प्रदेश संयुक्त सचिव प्रशांत झा ने कहा कि एसईसीएल द्वारा विस्थापित होने वाले प्रत्येक छोटे विस्थापित परिवार को भी नियमित रोजगार देने के साथ विस्थापितों को पुनर्वास की सुविधा और मुआवजा देना होगा। पहले भू विस्थापितों से जुड़ी सभी समस्याओं का निराकरण कर हल किया जाए उसके बाद ही खनन कार्य का विस्तार होने देंगे। किसान सभा नेता ने प्रशांत झा ने जिला प्रशासन और पुलिस प्रशासन की भूमिका पर भी गंभीर सवाल उठाए है उनका आरोप है कि प्रशासन एसईसीएल का साथ दे रही है कटघोरा एसडीएम को एसईसीएल गुमराह कर रही है ग्रामीणों की समस्या का निराकरण करने में प्रशासन पूरी तरह नाकाम है पहले प्रशासन को भू विस्थापितों की समस्या को सुनना चाहिए न कि सीधे एसईसीएल के साथ मैदान में उतर कर खनन कार्य करना चाहिए

 

नरईबोध गोलीकांड में शहीद हुए गोपाल दास के पुत्र रमेश दास ने कहा की पहले भी प्रशासन और एसईसीएल के दमन के कारण मेरे पिता को गोली मारी गई थी जिसमें संघर्ष करते हुए वह गांव के लिए शहीद हो गए थे हम भी अपने अधिकार को पाने के लिए अंतिम सांस तक लड़ेंगे भू विस्थापितों की समस्याओं का त्वरित और प्रभावी निराकरण होने तक प्रशासन को खदान विस्तार में एसईसीएल को किसी भी प्रकार का सहयोग तत्काल बंद करना चाहिए।

 

किसान सभा और ग्रामीणों ने प्रभावित होने वाले प्रत्येक छोटे-बड़े खातेदारों को स्थाई नौकरी,विस्थापित होने वाले ग्रामों के विस्थापितों को बसावट प्रदान करने और प्रभावित सभी गांवों में बुनियादी पेयजल समस्या का तत्काल समाधान की मांग भी की और कहा कि समस्याओं का समाधान नहीं हुआ तो आंदोलन और तेज करेंगे।

आंदोलन के समर्थन में जनपद उपाध्यक्ष प्रतिनिधि एवं पूर्व जनपद सदस्य दामोदर राठौर,उपसरपंच रलिया प्रदीप राठौर , रलिया सरपंच विष्णु बिंझवार, भिलाई बाजार पंच राजकुमार नामदेव,रथ लाल,सम्मेलाल पाटले,प्रकाश,राकेश शामिल हुए

किसान सभा ने चेतावनी दी है कि लंबित रोजगार प्रकरणों ,छोटे खातेदारों को रोजगार, बसावट की समस्या का समाधान किये बिना खनन कार्य नए विस्तार क्षेत्र में करने का विरोध किसान सभा आगे भी करेगी। किसान सभा ने कहा कि समस्याओं की ओर कई बार प्रबंधन का ध्यान आकर्षित किया गया है, लेकिन ग्रामीणों की इन समस्याओं के निराकरण के प्रति प्रबंधन गंभीर नहीं है।

 

किसान सभा ने चेतावनी दी है कि मांगो को पूरा नहीं हुई तो 8 अक्टूबर को गेवरा कार्यालय का महाघेराव भी किया जाएगा।

विरोध प्रदर्शन में दीपक साहू,दामोदर श्याम,रमेश दास,सोनू दास,अगघन बाई, गीता बाई पूर्णिमा बाई, शशि साहू, जानकुवर, सुकल बाई,परमेश्वरि बाई, गुलाब, रमेशदास, विवेक दास, हीरा सिंग, शैलेश,सहदेव, विमल दास, पवन, तुलेश, कैलास, विनोद, प्रकाश,नारायण,

के साथ बड़ी संख्या में आस पास गांव के ग्रामीण उपस्थित थे।

 

*दीपक साहू*

जिला सचिव

छत्तीसगढ़ किसान सभा

Om Gavel Bureau Korba

State Affairs Reporter Om Gavel is a state and local affairs reporter focusing on administration, development projects, and civic issues, local news in Chhattisgarh. His work highlights grassroots concerns and governance-related developments and all local activity in concern with crime and administration. Areas of Expertise • State administration • Infrastructure and development • Civic and public issues • Field reporting and all local issue Editorial Responsibility Om Gavel follows source verification guidelines and ensures responsible, fact-based reporting. 📧 Contact: humara.kusmunda.omgavel@gmail.com Profile Last Updated: 16 January 2026